ISTITUTO COMPRENSIVO MASACCIO DI FIRENZE

 

Prevenzione Scolastica del Bullismo e Cyberbullismo

 

L'Istituto Comprensivo Masaccio di Firenze, in ottemperanza alla legge 71/2017 e relative Linee Guida e di Orientamento,

 ha nominato un Referente D'Istituto per la Prevenzione e Contrasto al Bullismo e al Cyberbullismo, nella persona dell'insegnante dott.ssa Sandra Lippi.

alla quale potete scrivere al seguente indirizzo:

 

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

 

La Referente, in accordo con il Collegio Docenti e il Dirigente e in conformità con la normativa vigente, intraprende iniziative per:

  1. La diffusione e pubblicazione delle buone pratiche sul Web adottando il documento del CORACOM Emilia Romagna a tutti i genitori e personale scolastico.
  2. La diffusione della legislazione e Linee di Orientamento e Linee Guida inerenti all'Argomento del 2007-del 2015 e 2007
  3. Sportello virtuale su questa pagina web per Studenti, Genitori, Insegnati e Personale ATA che vogliono informazioni o per segnalare casi di Bullismo e/o di Cyberbullismo anche solo sospetti, per un monitoraggio mirato, confronto ed eventuali segnalazioni a cui seguiranno ulteriori iniziative.
  4. Iniziative concordate con insegnati di classe per il monitoraggio anonimo di eventuali casi.
  5. Contatti con Associazione del Terzo Settore, Enti Istituzionali tra i quali la Questura di Firenze e la sezione di Polizia Postale di Firenze.
  6. Corso di Aggiornamento per il personale scolastico e non sul Disagio e Devianza Giovanile.
  7. Corso sul Disagio e Devianza Giovanile per genitori.
  8. Adesione ad Iniziative Istituzionali e partecipazione a corsi, seminari,convegni.
  9. Partecipazione alla stesura di Documenti Scolastici: PTOF, PAI, RAV,

Patto Educativo coi Genitori, Regolamento d'Istituto e varie.

  1. Stesura Protocollo sulla Prevenzione e Contrasto del Bullismo e Cyberbullismo

d'Istituto.

  1. Varie ed Eventuali.

 

Allegati:

  • 71/2017
  • M. N 16/ 2007
  • Linee di Orientamento Miur 2015
  • Aggiornamento Linee di Orientamento 2017
  • Istruzioni per genitori ed insegnanti CORACOM Emilia Romagna
Attachments:
FileDescriptionFile size
Download this file (D.M. 16.2007.pdf)D.M. 16.2007.pdf 45 kB
Download this file (Istruzioni per Genitori e insegnanti.pdf)Istruzioni per Genitori e insegnanti.pdf 1979 kB
Download this file (L.O 2015.pdf)L.O 2015.pdf 1959 kB
Download this file (legge71_2017 (1).pdf)legge71_2017 (1).pdf 304 kB
Download this file (LG 2017.pdf)LG 2017.pdf 675 kB

 

ORARIO RICEVIMENTO DOCENTI SECONDARIA MASACCIO A.S. 2018-2019

 

  

Cognome         Nome  materia giorno orario su app  note

BARDELLI

Rosamaria

Lettere

MERC

10-11

SI

 

CAPPELLI

Lucia

Lettere

LUN

10-11

SI

 

EVANGELISTA

Francesca

Lettere

GIO

10-11

SI

 

LOGGINI

Laura

Lettere

LUN

10-11

SI

 

MEOZZI

Benedetta

Lettere

MERC

11-12

   

MICCINESI

Francesca

Lettere

MERC

10-11

SI

 

NORCINI

Cristina

Lettere

MAR

13-14

SI

 

PARIGI

Monica

Lettere

GIO

11-12

   

SERAVALLI

Chiara

Lettere

MERC

11-12

SI

 

TADDEI

Sara

Lettere

LUN

13-14

SI

 

ALEFFI

Sara

Matematica e scienze

MAR

10-11

   

BIAGIOTTI

Niccolò

Matematica e scienze

GIO

12-13

   

INTRIERI

Marica

Matematica e scienze

MERC

11-12

SI

 

MERLINI

Maria

Matematica e scienze

VEN

11-12

   

PATACCONI

Fedra

Matematica e scienze

MAR

9-10

SI

 

NANNUCCI

Lorenzo

Matematica e scienze

LUN

11-12

   

PIRO

Mariapia

Matematica e scienze

MERC

10-11

   

MASSAI SPICCHI

Sabrina

Inglese

LUN

9-10

SI

 

MORETTI

Laura

Inglese

VEN

12-13

SI

 

PLAZZI

Monica

Inglese

MERC

12-13

SI

 

SABATINO

Consiglia

Inglese

MERC

12-13

SI

 

MARRACCINI

Marella

Francese

MAR

12-13

NO

non riceve il primo mar del mese

CECCHETTI

Sandra

Spagnolo

VEN

10-11

SI

 

BONINSEGNI

Vanni

Spagnolo

GIO

10-11

SI

2° e 4° del mese

FAGGELLA

Alba

Arte e immagine

MERC

10-11

SI

 

SCATARZI

Leonardo

Arte e immagine

VEN

11-12

SI

 

CICCONE

Alessandra

Tecnologia

MAR

10-11

SI

 

LUGLI

Raffaella

Tecnologia

MERC

9-10

SI

 

DEPURI

Massimo

Musica

MAR

9-10

SI  

IANNOTTA

Triestina

Musica

MERC

10-11

   

LODO

Stefano

Musica

       

DEL PRETE

Daniela

Scienze motorie

LUN

12-13

   

BARTOLI

Tommaso

Scienze motorie

GIO

9-10

   

MARCHESELLI

Cristina

Religione

MAR

10-11

SI

 

ZAMBELLI

Filippo

Strumento: corno

 GIO  14.00-14.45 SI  

FABBRUCCI

Mauro

Strumento: violino

 VEN  14.00-14.45 SI  

PINO

Antonella

Strumento: pianoforte

 VEN  14.00-14.45 SI  
 BORGHESE  AMELIA

Strumento: Flauto

 VEN  14.00-14.45 SI  

DOCENTI SOSTEGNO:

         

NARDI

Simonetta

Sostegno

 MAR 10.00-11.00   SI  

SCALELLA

Cecilia

Sostegno

 GIO 9.00-10.00  SI   
         

RAFFAELE

Elena

Sostegno

 MAR 9.00-10.00   SI  
         

PACI

Elisabetta

Sostegno

 VEN 11.00-12.00   SI  

DI FOLCO

Alma

Sostegno

 VEN 9.00-10.00  SI   

LODO

Stefano

Sostegno

 MER 11.00-12.00   SI  
         

CANNONE

Claudia

Sostegno

 MAR 12.00-13.00   SI  
         

FAUSTO

Marianna

Sostegno

 VEN 11.00-12.00   SI  
         

GURALUMI

Daniel

Sostegno

 MER 10.00-11.00  SI   
BERTULLI Lavinia Sostegno VEN 11.00-12.00 SI

 

LANDUCCI Aurora Sostegno GIO 11.00-12.00 SI

 

GIACHI Elena Sostegno GIO 12.00-13.00 SI

 

DALLE LUCHE Nicola Sostegno GIO 10.00-11.00 SI

 

NANNUCCI Lorenzo Sostegno VEN 9.00-10.00 SI

 

 

 


 

 

 

 

Attachments:
FileDescriptionFile size
Download this file (SNV_PubblicazioneRav-FIIC84900N (2).pdf)SNV_PubblicazioneRav-FIIC84900N (2).pdf 319 kB

Attachments:
FileDescriptionFile size
Download this file (PAI - GIUGNO 2018.pdf)PAI - GIUGNO 2018.pdf 439 kB